05.02.2022 22:02

МОБУООШ №21

осуществляет свою работу по следующим направлениям:

- Мотивация членства в профсоюзе.

- Проведение отчетно-выборной кампании.

- Организация работы профсоюзного органа (совершенствование структуры, планирование деятельности, проведение собраний).

- Нормативно-правовое обеспечение деятельности профсоюза.

- Организация взаимодействия с вышестоящим профсоюзом.

- Контроль за исполнением постановлений профсоюзных органов, постановлений собраний, решений профкома, коллективного договора.

- Информационная работа, учет замечаний, сбор предложений.

- Организация и ведение учета профсоюзного членства.

Основные задачи Профсоюза:

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищенности работников и обучающихся.

2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.

3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.

4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.

5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.

6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.

7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.

8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Основные принципы деятельности Профсоюза:

1. Приоритет положений Устава Профсоюза при принятии решений.

2. Добровольность вступления в Профсоюз и выхода из него, равные права всех членов Профсоюза.

3. Солидарность, взаимопомощь и ответственность организаций Профсоюза перед членами Профсоюза и Профсоюзом за реализацию уставных целей и задач Профсоюза.

4. Коллегиальность в работе всех организаций и органов Профсоюза, личная ответственность работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы.

5. Гласность и открытость в работе профсоюзных организаций, выборных профсоюзных органов всех уровней профсоюзной структуры.

6. Обязательность выполнения решений коллегиальных и вышестоящих выборных профсоюзных органов, принятых в пределах уставных полномочий.

7. Уважение мнения члена Профсоюза.

8. Выборность профсоюзных органов, их отчетность перед организациями и членами Профсоюза.

9. Самостоятельность организаций Профсоюза и их выборных органов в пределах уставных полномочий.

10. Соблюдение финансовой дисциплины органами и организациями Профсоюза.

11. Сохранение профсоюзного стажа за членами других профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России, перешедшими на работу или учебу в организации системы образования.

Наш профсоюз.